Журналист, автор канала «Слова с музыкой» Кристина Сарханянц рассказала, как современная музыка перестала быть искусством для посвященных и начала конкурировать за внимание и интерес российской аудитории с популярными жанрами.
Еще недавно академическая музыка в России ассоциировалась почти исключительно с чем-то элитарным, сложным, требующим подготовки и дисциплины. Сегодня же треки молодых звезд нового «академа», или «академии», можно найти отнюдь не только в плейлистах завсегдатаев филармонии, а концерты таких музыкантов, собирающие самую пеструю публику, порой проходят на незаурядных площадках вроде подземного паркинга или превращенного в музей современного искусства комплекса бывшей гидроэлектростанции.
Безусловно, главным катализатором интереса российского слушателя к современной академической музыке были и остаются яркие музыканты и композиторы этого жанра, превращающие каждое свое появление на сцене в событие.
Одной из первых суперзвезд новой академической сцены можно по праву считать Теодора Курентзиса. Основавший оркестр musicAeterna в 2004 году дирижер уже к концу десятилетия превратил свое детище в культовую формацию, музыканты которой исполняли Малера и Бетховена с панковской яростью, а Шнитке — с минималистской точностью. С назначением Курентзиса в 2011-м художественным руководителем Пермского театра оперы и балета и переездом musicAeterna в город на Каме проходивший там прежде в формате биеннале Дягилевский фестиваль стал ежегодным и в продолжение 2010-х трансформировался в один из самых заметных международных культурных смотров, ездить на который в конце июня — начале июля стало правилом хорошего тона далеко не только для любителей классики. В 2019-м musicAeterna переехал в петербургский Дом радио уже как независимая культурная институция, и Курентзис сосредоточился на развитии экспериментальных проектов на этой площадке.
Среди исполнителей выделяются такие харизматичные пианисты, как Полина Осетинская и Антон Батагов, а также солисты Московского ансамбля современной музыки, OpensoundOrchestra, оркестр Prometheus, вокальные ансамбли N’Caged и Intrada, скрипач Даниил Коган и его творческое объединение «Притяжение». Список музыкантов-виртуозов и визионеров, способных превратить академический концерт в эмоциональное шоу, можно продолжать.
Свои звезды в «новой академии» за минувшие десятилетия появились и среди композиторов: Марина Полеухина, Александр Чернышков, Владимир Горлинский, Игорь Яковенко, Владимир Раннев, Дмитрий Курляндский, Олег Крохалев, Марк Булошников, Риад Маммадов, Настасья Хрущева, Елена Рыкова, — каждый из них развивает собственные идеи, увлекая в свои музыкальные миры все новых слушателей.
Где же все это можно услышать? Если раньше местом обитания академической музыки практически повсеместно были консерватории и филармонии, то сегодня она звучит в доме культуры «ГЭС-2» и «Электротеатре Станиславский», в ДК «Рассвет» и Мультимедиа Арт Музее в Москве (МАММ). Эти и другие независимые площадки стерли границу между академическим и современным искусством.
За последние десять лет академическая музыка в России проделала огромный путь: она вышла за пределы привычных площадок и пришла в пространства, которые раньше принимали исключительно инди- и электронных артистов, она интегрируется в городскую культуру и сама делает первые шаги навстречу слушателю, а не ждет его. Наконец, академическая музыка перестала быть синонимом элитарности. Сегодня на фортепианные концерты и перформансы струнных октетов ходят не только завсегдатаи филармоний, но и люди, в плейлистах которых часто встречаются группы Radiohead или Moderat. И в этом — главное достижение новой сцены.