Публикуем популярные вопросы пользователей, поступившие на горячую линию «Задай вопрос юристу», и ответы

Горячая линия «Задай вопрос юристу», которая начала свою на работу на сайте ВОИС в апреле 2013 года, становится все более популярной. Мы публикуем наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них.
1) Здравствуйте! Могу ли я «крутить» в своем магазине радиостанцию – допустим, «Европу Плюс»? Почему мне необходимо заключать договор с вами? Ведь радиостанция выплачивает вам вознаграждение. Получается, я по второму кругу плачу?
В случае если вы осуществляете публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, в вашем магазине при помощи технических средств (неважно, каких технических средств – радиоприемника, магнитофона, ноутбука или др.), в соответствии с п. 1 ст. 1326 Гражданского кодекса РФ вы обязаны выплачивать вознаграждение, причитающееся исполнителям и изготовителям фонограмм.
Под публичным исполнением фонограмм понимается любое сообщение фонограммы с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается фонограмма в месте ее сообщения или в другом месте одновременно с ее сообщением.
Радиостанции не осуществляют публичное исполнение фонограмм; они не могут получить разрешение на публичное исполнение фонограмм во всех местах, открытых для свободного посещения, в которых присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, в которых теоретически могут настроить радиоприемник на волну конкретной радиостанции. Именно поэтому законодатель возложил обязанность выплатить вознаграждение за публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, на организатора публичного исполнения – лицо, которое берет на себя инициативу и ответственность за публичное исполнение. Только владелец магазина может решить, будет ли звучать музыка в его магазине, и из каких источников она будет звучать. Законодатель отнес радио и телевидение к перечню технических средств, при помощи которых осуществляется публичное исполнение фонограмм (пп. 6 п. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса РФ).
Радиостанции осуществляют сообщение фонограмм в эфир – сообщение фонограммы для всеобщего сведения посредством ее передачи по радио или телевидению (в том числе путем ретрансляции), за исключением сообщения по кабелю. При этом под сообщением понимается любое действие, посредством которого фонограмма становится доступной для слухового восприятия, независимо от ее фактического восприятия публикой. Именно за сообщение фонограмм в эфир радиостанция выплачивает вознаграждение в пользу исполнителей и изготовителей фонограмм.
Таким образом, каждое лицо платит за тот способ использования фонограмм, который осуществляет: радиостанция – за сообщение в эфир, а владелец заведения – за публичное исполнение.
2) Здравствуйте! Если мы заключим договор с Российским Авторским Обществом, почему мы должны еще подписывать договор с ВОИС? Сколько примерно мы будем платить? У нас караоке клуб, один аппарат караоке «Эволюшн», один «АСТ» – в караоке кабинке. Кроме того, есть танцпол примерно 120 кв.м. Работаем в формате ресторана с караоке.
РАО выдает разрешение на публичное исполнение музыкальных произведений с текстом или без текста (зафиксированных в фонограммах) и распределяет полученное авторское вознаграждение между обладателями авторских прав – авторами, их наследниками и иными правообладателями.
В свою очередь, ВОИС осуществляет сбор вознаграждения за публичное исполнение фонограмм (любых исключительно звуковых записей исполнений или иных звуков либо их отображений, за исключением звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение). Вознаграждение распределяется между обладателями смежных прав – исполнителями и изготовителями фонограмм.
В отношении ставки вознаграждения сообщаем следующее. В случае если в ресторане от 1 до 30 посадочных мест, ставка составит 65 рублей в месяц за каждое место; если 31 и более посадочных мест – 60 рублей за место.
Также применяется дополнительная ставка в размере 1 500 рублей в месяц за каждый музыкальный автомат или караоке систему. Ставки рассчитаны на заведение с бесплатным входом.
Более подробно с нашими ставками вы можете ознакомиться на интернет-сайте https://www.rosvois.ru/ в разделе «Пользователям/Ставки».
3) Добрый день! Вопрос об обязанности платить отчисления и заключении соответствующего договора с интернет-радио. Обязан ли я заключать договор с ВОИС, какие ставки и т.д.? С кем можно пообщаться? Спасибо.
Добрый день! Сообщаем, что осуществление потокового вещания фонограмм в сети Интернет является одним из видов использования исполнений в соответствии со ст. 1317 ГК РФ, а именно, подвидом сообщения записей исполнения по кабелю. Данные действия в соответствии со ст. 1326 ГК РФ влекут за собой обязанность по выплате вознаграждения правообладателям через аккредитованную организацию (ВОИС).
В соответствии с Приложением 13-Г к Положению «О ставках вознаграждения за публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях» (полный текст Положения доступен на нашем сайте в разделе «Пользователям»), ставка за соответствующий способ использования фонограмм является дифференцированной и зависит от характера использования. Так, в случае некоммерческого характера использования ставка составляет не менее 12 500 руб. в квартал. В случае осуществления потокового вещания фонограмм с целью извлечения прибыли ставка составляет 2% от такой прибыли, но не менее 25 000 руб. в квартал.
С полным текстом Положения о ставках вознаграждения и контактной информацией вы можете ознакомиться на сайте https://www.rosvois.ru/ (раздел «Пользователям»).