Голландское общество SENA посетило ВОИС

16 января 2012 года представители общества по коллективному управлению смежными правами SENA (Нидерланды) – руководитель международного Департамента Натали Луп (Natalie Loop) и руководитель отдела распределения вознаграждения Пол Смелт (Paul Smelt) посетили ВОИС с официальным визитом.

Основной целью визита явилось изучение деятельности ВОИС, как единственной в России аккредитованной организации по коллективному управлению правами исполнителей и изготовителей фонограмм. Представители SENA детально ознакомились с системой распределения и выплаты вознаграждения правообладателям с порядком предоставления пользователями отчетов и другими аспектами практической работы ВОИС.

17 января на радиостанции «Серебряный дождь», 100,1 FM, Пол Смелт, Натали Луп и заместитель генерального директора ВОИС Эрик Вальдес-Мартинес стали гостями передачи Никиты Небылицкого и Даши Гордеевой «Прайм-тайм». В прямом эфире они рассказали радиослушателям о том, как в Нидерландах соблюдается право исполнителей и звукозаписывающих компаний на получение вознаграждения за публичное исполнение, сообщение в эфир и по кабелю музыкальных фонограмм.

В рамках своего визита представители SENA также посетили редакцию российского представительства всемирно известного журнала BillBoard, где ознакомились с процессом формирования музыкальных рейтингов, публикуемых на страницах BillBoard. Данные для этих рейтингов, в том числе предоставляет ВОИС на основании отчетов пользователей.

По итогам визита стороны выразили обоюдное намерение заключить соглашение о взаимном представительстве интересов, которое позволит российским исполнителям и рекорд-компаниям получать вознаграждение на территории Нидерландов, а голландским обладателям смежных прав – на территории России.

Справка:
Общество по коллективному управлению смежными правами SENA было образовано и аккредитовано государством в 1993 году. Вот уже почти 20 лет SENA осуществляет сбор вознаграждения в пользу исполнителей и изготовителей фонограмм на территории Нидерландов. SENA представляет интересы таких всемирно известных исполнителей как Фил Коллинз, Битлз, Роллинг Стоунз, Дэвид Гетта, Кристина Агилера и многих других.

Интересным является тот факт, что SENA крайне редко сталкивается с судебной практикой, потому как случаев отказа пользователей от выплаты вознаграждения за музыку, звучащую в публичных местах, по радио или телевидению, практически не бывает. У SENA за 18 лет практической работы было всего 3 судебных дела, связанных не с отказом от выплаты вознаграждения, а со спорами в отношении его размера для государственных теле-радио компаний, и порядком определения репертуара фонограмм, сообщаемых в эфир пользователем.

Сегодня в Голландии  сбор с радиостанций составляет 4,7 % от рекламных доходов, в отличие от России, где он составляет максимально 1,4%, а в среднем, исходя из объема использования фонограмм – 1,1%.

Пользователи в Нидерландах в полной мере осознают необходимость выплаты вознаграждения правообладателям, которые создали своим творческим трудом музыкальные произведения.